+7 (903) 605-05-50

Основы таможенного дела и внешнеэкономической деятельности (250 часов)

03 февраля 2024 года

5 месяцев с общим объемом: 250 академических часов

40 000 (возможна ежемесячная оплата в размере 8 000 в месяц). Для студентов (аспирантов) и сотрудников ННГУ, а также для физических и юридических лиц, ранее прошедших обучение на ФПК и ПП, действует скидка - 10%.

По субботам с 9:00 до 15:30, при изучении Модуля 2 добавляется один будний день в неделю с 18:00 до 21:00, по согласованию с группой.

улица Большая Покровская, 37, ауд. 116 (кафедра мировой экономики и региональных рынков) и переулок Университетский, д.7, ауд. 113 (лаборатория таможенного дела)

Диплом о профессиональной переподготовке.

Номер телефона для справок: +7 (903) 605-05-50, E-mail: elli1@bk.ru Ливанова Елена Юрьевна.

До окончания набора слушателей осталось

Программа повышения квалификации «Основы таможенного дела и внешнеэкономической деятельности» ‒ это реальная возможность расширить спектр профессиональной деятельности и осуществить дальнейший карьерный рост в сфере внешнеэкономических связей.

Программа направлена на подготовку таможенных декларантов, таможенных представителей (таможенных брокеров), специалистов для внешнеэкономических служб организаций и предприятий, сотрудников международных отделов и отделов продаж международных компаний. В Программе участвуют специалисты Приволжского таможенного управления и Нижегородской таможни, а также ведущие преподаватели кафедры Мировой экономики и таможенного дела Университета Лобачевского, имеющие 20-летний опыт подготовки специалистов по ВЭД в регионе.

Офлайн обучение на курсах «Основы таможенного дела и внешнеэкономической деятельности» – это занятия с использованием современных образовательных и информационных технологий, это обучение с использованием технических средств таможенного контроля, а главное, это живое общение с профессионалами-практиками и реальные ответы на Ваши проблемные вопросы, а не консультация от Интернета.

Не упустите возможность успешно реализовать себя в организациях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, пройдя профессиональную переподготовку в Университете Лобачевского на курсах «Основы таможенного дела и внешнеэкономической деятельности».

На курсах Вы научитесь:

Составлять внешнеторговые контракты

Анализировать внешнеторговые сделки

Контролировать правильность заполнения таможенных документов и делать расчёт таможенной стоимости и таможенных платежей в электронном виде

Определять код товара по ТН ВЭД и определять необходимость получения разрешительных документов на экспортные и импортные товары

Содержание программы

1. Актуальные тенденции государственного регулирования внешней торговли: международный и национальный аспекты
2. Основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации и ЕАЭС
3. Таможенное регулирование и таможенное дело
4. Таможенные операции
5. Общие положения о таможенных процедурах
6. Таможенные платежи
7. Таможенный контроль
8. Особенности совершения таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров
9. Нарушения таможенных правил
10. Система электронного представления сведений в таможенные органы для декларирования товаров и транспортных средств через Интернет
1. Внешнеэкономическая деятельность и внешнеэкономические операции
2. Контракты во внешнеэкономической деятельности
3. Валютно-финансовые аспекты ведения внешнеэкономической деятельности
4. Эффективное управление проектами, программами и персоналом организации
5. Современные международные экономические отношения

На курсах изучаются следующие программы Альта-Софт:

• Альта-ГТД
  • ТН ВЭД
  • Заполнитель
  • Такса

Преподаватели программы

Абрамова Галина Алексеевна

Полковник Таможенной службы, стаж службы в таможенных органах 23 года

Горошков Андрей Александрович

Главный государственный таможенный инспектор ТП Аэропорт Нижний Новгород Нижегородской таможни

Зеленов Дмитрий Сергеевич

Кандидат политических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Морозова Татьяна Станиславовна

Кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и региональных рынков ИЭП ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Носаков Игорь Владимирович

Кандидат технических наук, доцент кафедры мировой экономики и региональных рынков ИЭП ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Хазан Мария Юрьевна

Руководитель программы

Горбунова Мария Лавровна

Доктор экономических наук, заведующая кафедрой мировой экономики и региональных рынков Института экономики и предпринимательства.
Номер телефона: +7 (920) 045-55-22
E-mail: gorbunova@iee.unn.ru

Координатор программы

Ливанова Елена Юрьевна

Кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и региональных рынков Института экономики и предпринимательства.
E-mail: elli1@bk.ru
Номер телефона: +7 (903) 605-05-50