++7 (910) 398-88-18

Современные методы цифровой обработки сигналов в системах мобильной связи, космической связи и навигации

• Период обучения

10 ноября – 15 декабря 2023 года

5 недель (72 академических часа)

• Порядок зачисления на обучение

Для доступа к курсу необходимо зарегистрироваться с помощью Личного кабинета слушателя ФПКиПП ННГУ по ссылке

10 000 /чел. (для корпоративных клиентов предусмотрены скидки в зависимости от количества слушателей, направляемых на обучение)

Нижний Новгород, проспект Гагарина, 23, корпусы № 1 и 3.

32 часа (1 раз в неделю) – аудиторная работа, 40 часов – самостоятельная работа (график самостоятельной работы определяется слушателем самостоятельно).

Удостоверение о повышении квалификации установленного образца

Номер телефона для связи: +7 (910) 398-88-18, E-mail: oa_morozov@nifti.unn.ru

До начала занятий осталось

Программа рассчитана на научных сотрудников и инженерных работников ВУЗов, научно-исследовательских, отраслевых институтов и организаций, профиль работы которых связан с цифровой обработкой сигналов и экспериментальных данных, а также преподавателей естественнонаучных, математических и инженерных общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Программа повышения квалификации направлена на рассмотрение перспектив развития современных систем мобильной и космической связи и навигации, изучения основных методов цифровой обработки данных, на решение ряда практических задач в современных системах связи и навигации.

Целью программы является получение и совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности инженерных и научно-педагогических работников, изучение теоретических положений, подходов и методов цифровой обработки данных с учетом специфики современных систем связи и навигации, реализуемых на базе современных информационных технологий.
Курс реализуется в очно-заочной форме.

Содержание курса

Тема 1. Параметры сигналов в системах подвижной связи;
Тема 2. Временная синхронизация.
Тема 1. Модели сигналов и помех;
Тема 2. Цифровая обработка широкополосных сигналов.
Тема 1. Метод максимального правдоподобия;
Тема 2. Алгоритмы оценки навигационных параметров сигналов.
Тема 1. Пространственная обработка сигналов в антенных решетках автомобильных радаров;
Тема 2. Технология ортогонально-частотного мультиплексирования в современных системах мобильной связи.
Тема 1. Системы связи беспроводного доступа в интернет Wi-Fi IEEE 802.11диапазона частот 2-6 ГГц.;
Тема 2. Системы связи беспроводного доступа в интернет Wi-Fi IEEE 802.11 миллиметрового диапазона длин волн (57-71 ГГц.).
Тема 1. Статистические характеристики широкополосных каналов связи;
Тема 2. Модели каналов в современных широкополосных системах связи.

Морозов Олег Александрович

Доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры информационные системы в физических исследованиях Физического факультета, ведущий научный сотрудник НИФТИ ННГУ.

Мальцев Александр Александрович

Доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой статистической радиофизики и мобильных систем связи Радиофизического факультета, ведущий научный сотрудник ПИШ ННГУ.

Флаксман Александр Григорьевич

Доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры статистической радиофизики и мобильных систем связи Радиофизического факультета, ведущий научный сотрудник ПИШ ННГУ.

Елохин Антон Вадимович

Кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры статистической радиофизики и мобильных систем связи Радиофизического факультета, научный сотрудник ПИШ ННГУ.